当前所在位置:首页>>工作计划
芜湖县教研室、师训中心2017年工作计划
2016-2017学年度春季学期第14周工作安排表
活动内容 时间 地点 主持人
小学品德学科活动 2017年5月17日 实验学校城东校区 王郧军
县高中历史优质课比赛 2017年5月18日 县一中 鲍春红
市经典诵读展演活动 2017年5月19日 安师大附小 王郧军
2016-2017学年度春季学期第13周工作安排表
活动内容 时间 地点 主持人
县小学数学优质课评选优秀课例展示 2017年5月9日 实验学校 李红兵
中学教学常规调研 2017年5月9日 待定 潘静
市级初中地理教研活动 2017年5月9日 南湖学校 鲍春红
县级小学品德学科教研活动 2017年5月11日 实验学校城东校区 王郧军
“陶骥名师工作室”小学数学有效教学研讨 2017年5月11日 三元中心学校 李红兵
县小学英语获奖教师课堂教学展示活动 2017年5月12日 六郎中心学校 沈世虎
中学理科实验操作考试 2017年5月13日 京师实验学校 后德玉
2016-2017学年度春季学期第12周工作安排表
活动内容 时间 地点 主持人
全县小学教学质量抽测工作 2017年5月4日 各小学 潘静
高中物理骨干教师展示活动 2017年5月4日 县一中 濮金山
县初中英语课题研究展示活动 2017年5月5日 陶辛中学 沈世虎
幼儿园美术教学展示研讨活动 2017年5月5日 贝贝乐幼儿园 沈世霞
小学教学质量监测网络阅卷 2017年5月7日 南湖学校 潘静
2016-2017学年度春季学期第11周工作安排表
活动内容 时间 地点 主持人
县小学数学优质课评选优秀课例展示 2017年4月25日 南湖学校 李红兵
初三语文复习交流会 2017年4月25日 花桥学校 范金豹
小学教学常规调研 2017年4月25日 实验学校 潘静
小学语文口语交际专题研讨活动 2017年4月27日 南湖学校 潘静
中学体育课堂教学教法研讨活动 2017年4月27日 三元中学 戴磊
市级小学道德与法治活动 2017年4月28日 南湖学校 王郧军
中小学美术教师国画培训 2017年4月28日 南湖学校 戴磊
县小学英语课题研究展示课 2017年4月28日 南湖学校 沈世虎
2016-2017学年度春季学期第10周工作安排表
活动内容 时间 地点 主持人
组织全县小学骨干教师外出学习 2017年4月17日 武汉市 潘静
县高中英语优质课评选 2017年4月17日 县一中 沈世虎
芜湖市中小学美术教师色彩写生创作培训 2017年4月18日 南陵县 戴磊
初中地理课堂教学观摩与研讨 2017年4月18日 横岗中学 鲍春红
高中数学优质课评选 2017年4月20日 县一中 汪全收
组织开展全县中小学生科技实践活动 2017年4月22日 待定 汪全收
2016-2017学年度春季学期第9周工作安排表
活动内容 时间 地点 主持人
组织小学班主任参加专项培训 2017年4月10日 武汉市 陶得
市中学语文中考复习研讨会 2017年4月11日 市荟萃中学 范金豹
市中小学美术教师基本功培训活动 2017年4月11日 市师大附小 戴磊
组织参加市小学信息技术与课程整合课白板组市级比赛 2017年4月11日 市师大附小 王永贵
杨勤长“名师工作室”活动 2017年4月12日 县二中 范金豹
召开小学骨干教师外出学习组长会议 2017年4月12日 县教研室 潘静
市小学科学教学观摩研讨活动 2017年4月13日 赵桥中心学校 施益鸿
市初中英语骨干教师八年级县级展示 2017年4月13日 咸保中学 沈世虎
2016-2017学年度春季学期第8周工作安排表
活动内容 时间 地点 主持人
组织教师参加市一平米绿色生态种植专家讲座活动 2017年4月6日 市北塘小学 施益鸿
全县九年级素质测试阅卷 2017年4月9日 南湖学校 汪全收
组织小学班主任赴武汉参加为期一周的专项培训 2017年4月9日 武汉 陶得
2016-2017学年度春季学期第7周工作安排表
活动内容 时间 地点 主持人
组织部分教师参加芜湖市小学语文部编一年级下册新教材研训活动 2017年3月28日 市镜湖小学 潘静
高中历史同课异构交流与研讨活动 2017年3月28日 县二中 鲍春红
中学语文名师课堂观摩活动 2017年3月28日 县一中 范金豹
市小学英语优质课评选 2017年3月29日 市北塘小学 沈世虎
幼儿园游戏化音乐教学观摩研讨活动 2017年3月29日 ABC碧水蓝天幼儿园 沈世霞
组织参加皖江四市高三物理教学研讨会 2017年3月29日 无为县 濮金山
第二批图书集群管理系统培训 2017年3月29日 东湖小学 后德玉
小学校园足球课堂教学研讨交流活动 2017年3月30日 南湖学校 戴磊
芜湖县国学经典教育经验交流会 2017年3月30日 县教研室 王郧军
小学科学教学观摩研讨活动 2017年3月31日 政和中心学校 施益鸿
中小学音乐教材歌曲弹唱培训活动 2017年3月31日 南湖学校 戴磊
芜湖市高三地理复习研讨会 2017年3月31日 繁昌县 鲍春红
芜湖市高三数学复习研讨会 2017年3月31日 南陵县 汪全收
参加2017年全国智慧教育系列观摩研讨活动 2017年3月31日 合肥市 后德玉
2016-2017学年度春季学期第6周工作安排表
活动内容 时间 地点 主持人
小学教学常规调研 2017年3月21日 周皋中心学校 潘静
组织参加安徽省高三物理教学研讨会 2017年3月21日 六安市 濮金山
县小学英语集体备课专题研讨活动 2017年3月23日 陶辛中心学校 沈世虎
组织我县教师参加市小学数学学科专题培训研讨活动 2017年3月23日 市建设路小学 李红兵
小学语文习作教学优秀课例展示 2017年3月23日 县二中 潘静
智慧教育平台研讨交流会 2017年3月24日 县教研室 后德玉
开展小学教师全员集中培训 2017年3月25日 城东校区、南湖学校 陶得
2016-2017学年度春季学期第5周工作安排表
活动内容 时间 地点 主持人
省小学道德与法治优质评选观摩活动 2017年3月13日 蚌埠市 王郧军
县七年级英语有效教学专题研讨 2017年3月14日 赵桥中学 沈世虎
市小学语文名师工作室展示活动 2017年3月14日 市育瑞实验小学 潘静
市中学历史学科课题研究培训活动 2017年3月14日 市二中 鲍春红
初中物理骨干教师展示活动 2017年3月16日 实验学校 濮金山
中学常规调研 2017年3月16日 待定 汪全收
市小学数学优秀课例示范教学观摩活动 2017年3月16日 南湖学校 李红兵
参加安徽省体育科技培训 2017年3月16日 阳光半岛 施益鸿
市高三英语复习研讨会 2017年3月17日 县一中 沈世虎
县小学毕业班英语专题研讨 2017年3月17日 三元中心学校 沈世虎
2017届高考历史复习研讨会 2017年3月17日 芜湖市 鲍春红
2016-2017学年度春季学期第4周工作安排表
活动内容 时间 地点 主持人
参加省第三批在线课堂培训 2017年3月6日 合肥市 后德玉
中学体育送教活动 2017年3月7日 西河学校 戴磊
高中英语青年教师研训活动 2017年3月7日 县一中 沈世虎
开展“三八”节学雷锋活动 2017年3月8日 东湖公园 潘静
全县一年级语文教师新教材培训 2017年3月9日 教研室 潘静
参加小学数学市级教研活动 2017年3月9日 市万春小学 李红兵
小学科学教师专业技能培训 2017年3月10日 教研室 施益鸿
2016-2017学年度春季学期第3周工作安排表
活动内容 时间 地点 主持人
初中语文骨干教师展示课 2017年2月28日 咸保中学 范金豹
学生电脑创作作品评选 2017年2月28日 教研室 后德玉
初中历史教研活动 2017年2月28日 实验学校城东校区 鲍春红
六郎片区电子白板培训 2017年3月1日 六郎中心学校 王郧军
县陶骥名师工作室教学展示暨六郎片小学数学课堂教学观摩活动 2017年3月2日 六郎中心学校 李红兵
九年级数学复习研讨 2017年3月2日 实验学校 汪全收
县中考英语复习研讨活动 2017年3月3日 南湖学校 沈世虎
中学体育送教活动 2017年3月3日 西河学校 戴磊
2016-2017学年度春季学期第2周工作安排表
活动内容 时间 地点 主持人
第三批在线课堂项目设备调试 2017年2月20日 花桥学校 后德玉
芜湖市青少年科技创新大赛 2017年2月20日 市三中 濮金山
学生电脑创作培训 2017年2月21日 教研室 后德玉
小学数学县级课题结题报告会 2017年2月22日 南湖学校 李红兵
芜湖市中小学生科技创新大赛之3D打印 2017年2月22日 市三中 濮金山
第三批数字化校园系统培训 2017年2月24日 南湖学校 后德玉
2016-2017学年度春季学期第1周工作安排表
活动内容 时间 地点 主持人
县级教研大组正副组长改选 2017年2月13日 县教研室 李明
全县片区工作会议 2017年2月15日 南湖会议室 李明
2016-2017学年度秋季学期第20周工作安排表
活动内容 时间 地点 主持人
召开全县九年级成绩分析会 2017年1月11日 县教研室 李明
2016-2017学年度秋季学期第19周工作安排表
活动内容 时间 地点 主持人
全县中小学幼儿园教师信息技术应用能力培训推进 2017年1月3日 县教研室 李红兵
市小学音乐教材歌曲弹唱交流活动 2017年1月6日 市北塘小学 戴磊